Зверобой обыкновенный. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин  
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Зверобой обыкновенный. (Используем в лечебных целях.)
Зверобой обыкновенный.
Евгений-АдамовДата: Четверг, 16-Авг-2012, 15.20.59 | Сообщение # 1
Евгений-АДАМОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 200
Статус: Offline
Зверобой обыкновенный. Используем в лечебных целях.










Заходя в аптеку, мы очень часто не замечаем прилавок с лекарственными растениями и, проходя мимо, даже не подозреваем, что перед нами удивительные лекарства, подаренные самой природой. Одним из таких чудесных растений, дарящих нам здоровье и долголетие, является зверобой обыкновенный – лекарственная трава, которая встречается практически в каждом уголке Европы.

Основное свойство зверобоя заключается в том, что он незаменим при любом воспалительном процессе в организме.

Сбор зверобоя начинается с июня. Обычно собирают стебли, листья и цветки зверобоя.
Так, в засушенном виде зверобой входит как обязательный компонент в ряд травяных сборов, предназначенных для лечения желудочно-кишечного тракта. Для усиления эффекта в сбор добавляют мяту, подорожник и ромашку.

Спиртовая настойка зверобоя - отличное средство от бронхитов и астмы. Сделать спиртовую настойку можно самостоятельно, для этого надо сухой зверобой залить водкой и дать настояться около двух недель. Кроме того, зверобой можно использовать в виде масла, которое можно купить в любой аптеке. Но если зверобойное масло у вас не продается, то отчаиваться не нужно. Его можно приготовить самостоятельно.

Для приготовления зверобойного масла собирают цветы с небольшими черешками (приблизительно 2 см). Далее их укладывают их в стеклянную посуду. Если же стеклянной не оказалось, то ее можно заменить эмалированной. Заливают растительным маслом до полного покрытия цветков и оставляют на водяной бане до 2-ух часов на очень медленном огне.

После того, как масло с цветками остыло, его плотно закрывают и оставляют «созревать» в темном месте в течение 30-40 дней. В итоге, масло приобретает красивый малиновый цвет.

Затем масло отфильтровывают с помощью марли, отделяя масло от цветков. Масло переливают в темную стеклянную посуду с плотно прилегающей крышкой для того, чтобы оно не приобрело неприятный запах. При хранении масла, избегать попадания на него прямых солнечных лучей. Срок хранения один год.

Такое масло из зверобоя содержит в себе эфирное масло, провитамин А, каротин, никотиновую кислоту и другие микроэлементы, способствующие лечению целого ряда заболеваний, таких например, как отит. Заменяя камфорное масло зверобойным, можно в кратчайшие сроки излечиться. Кроме того, это прекрасное средство при хронических отитах, так как оно способно полностью излечить болезнь.

Удивительно, но отит, вылеченный с помощью зверобойного масла, исчезает бесследно. И в дальнейшем никакие простудные заболевания ушей уже будут не страшны.
Также, масло зверобоя можно использовать при ожогах, обморожениях и долго не заживающих ранах, аллергии, геморрое.
Но, как и любое другое лекарственное средство, зверобой надо употреблять осторожно, в меру необходимости и конечно после консультации с врачом. Отмечу некоторые противопоказания:

• При употреблении зверобоя в течение длительного времени – возможно, появление горечи во рту и неприятных ощущений в области печени.
• При длительном употреблении настоя зверобоя возможно повышение артериального давления, которое является следствием сужение кровеносных сосудов.
• Летом актуально еще одно противопоказание – после приема зверобоя не рекомендуется находиться на солнце, так как он содержит пигмент, повышающий чувствительность к солнечным лучам.
• Если вы принимаете анестезирующие лекарственные препараты, зверобой может стать причиной усиления либо продления действия некоторых из них.
• Женщинам во время кормления грудью и во время беременности так же не рекомендуется употреблять препараты со зверобоем.

В общем используйте замечательное растение зверобой только в лечебных целях. А еще лучше, вообще не болейте. Радости, счастья вам и будьте здоровы!

25.07.2012 | Автор: Горбунова Раиса
 
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Зверобой обыкновенный. (Используем в лечебных целях.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: