Фолиевая кислота — гарант здоровья. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин  
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Фолиевая кислота — гарант здоровья. (Фолиевая кислота (витамин В9, фолат) необходима)
Фолиевая кислота — гарант здоровья.
Евгений-АдамовДата: Понедельник, 02-Июл-2012, 21.08.25 | Сообщение # 1
Евгений-АДАМОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 200
Статус: Offline
Фолиевая кислота (витамин В9, фолат) необходима для всех процессов, связанных с размножением клеток, для развития плода и работы нервной системы.

Этот водорастворимый витамин был экстрагирован из шпината в 1940 году. Некоторое его количество запасается в печени, но для поддержания нормального уровня фолиевой кислоты в крови, необходимо ее ежедневное потребление.

Роль фолиевой кислоты в организме трудно переоценить, она нужна для биосинтеза аминокислот и азотистых оснований, т.е. компонентов белков ДНК и РНК; она важна для образования эритроцитов, заживления тканей и работы иммунной системы, В нервной системе она необходима для выработки нейромедиаторов — биологически активные вещества , участвующие в проведении импульсов. Участвуя в процессах клеточного деления, этот фолат обеспечивает нормальное развитие плода и рост ребенка.

Потребление фолиевой кислоты в период зачатия и первый триместр беременности снижает риск тяжелых врожденных дефектов : расщелины позвоночника и заячьей губы. Поэтому ее прием очень важен для будущих мам. Кроме того, этот фолат регулирует обмен гомоцистеина — небелковой аминокислоты, избыток которой в крови способствует образованию атеросклеротических бляшек, что чревато сердечно-сосудистой патологией.

Фолиевую кислоту иногда назначают при депрессии, поскольку это расстройство часто сочетается с ее дефицитом; считается, что этот фолат повышает эффективность антидепрессантной терапии.

Потребность в этом витамине составляет 330 мкг для мужчин и 300 мкг для женщин. Пред зачатием, во время беременности и грудного вскармливания, а также всем пожилым людям эту дозу следует увеличить до 400 мкг в сутки.

Предварительные данные говорят о роли фолиевой кислоты в профилактике болезни Альцгеймера. При этой патологии уровень в крови витаминов В9 и В12 ниже, чем у здоровых людей того же возраста.

Недостаток витамина В9 (фолата) вызывает мегалобластную анемию с нарушением состава крови, сильным упадком сил, отсутствием аппетита, задержкой роста у детей, раздражительностью и депрессией. Однако, такой дефицит встречается в основном у алкоголиков, при медикаментозном лечении рака и эилепсии, а также при патологиях, нарушающих всасывание питательных веществ. Легкий недостаток фолата не приводит к специфическим симптомам, но повышает риск врожденных дефектов и сердечно-сосудистых заболеваний.

П
 
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Фолиевая кислота — гарант здоровья. (Фолиевая кислота (витамин В9, фолат) необходима)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: