Семя льна и его применение - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин  
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Семя льна и его применение (Семя льна является непревзойденным специальным диетическим п)
Семя льна и его применение
Евгений-АдамовДата: Среда, 11-Июл-2012, 03.43.59 | Сообщение # 1
Евгений-АДАМОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 200
Статус: Offline
Семя льна и его применение
Семя льна является непревзойденным специальным диетическим продуктом питания с уникальными свойствами. Семя льна содержит белок высокой биологической активности, который близок к белку человеческого организма. Семя льна - это самый богатый растительный источник незаменимых высших полиненасыщенных жирных кислот: Омега-3 (34,84%), Омега-6 (19,21%), Омега-9 (22,82%) Эти жизненно важные кислоты наш организм не вырабатывает самостоятельно и получает только из пищи.
Свойства семени льна
По содержанию Омега-3 и Омега-6 семя льна превышает все другие продукты рациона человека. Если Омега-6 и содержится в некоторых продуктах, то Омега-3 содержится только в рыбьем жире и семени льна. По содержанию Омега-3 семя льна в два раза превосходит рыбий жир. Особенно это важно для женщин.
Также семя льна богато витаминами D, E, B2, B3, B4, B5, B6, B9, токоферолы, бета-каротин, минеральные вещества, макро- и микроэлементы: калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, хром, селен, алюминий, никель, йод, бор, цинк.
В семенах льна содержится 30%-42% пищевых волокон, 7% из них - клетчатка. Семя льна является богатым источником лигнанов. Лигнаны нарушают рост опухолевых клеток, предотвращая канцерогенез. Они обладают мощным антиоксидантным действием. Поэтому рекомендуются для лечения атеросклероза и коронарной сердечной недостаточности.

Семя льна используют в качестве вкусной и ценной пищевой добавки для приготовления всевозможных блюд, салатов. Семена можно добавлять в любые готовые каши, первые и вторые блюда, винегреты,соусы. Очень вкусно и полезно смешивать с творогом, зеленью, сметаной, майонезом, молоком, йогуртом, кефиром. Семена льна можно добавлять в выпечку как заменитель яиц или масла. Это не изменяет технологию их приготовлени а лишь улучшает органолептические свойства и увеличивает пищевую ценность.

Молотые семена могут быть использованы для приготовления вкусного и полезного киселеобразного отвара. Для этого прокипятить столовую ложку семя льна в 500 мл воды 10-15 мин. Если отвар льняного семени приготовить на водяной бане (1л воды на 2ст л молотых семян) он губит практически все грибки и гельминты, кроме аскариды. Добавление к этой массе гвоздики (3%) делает отвар губительным и для аскариды.
Применение семени льна
 
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Семя льна и его применение (Семя льна является непревзойденным специальным диетическим п)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: