Как определить болезни по языку - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин  
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Как определить болезни по языку (Диагностику по языку следует проводить утром,)
Как определить болезни по языку
Евгений-АдамовДата: Воскресенье, 05-Авг-2012, 19.51.49 | Сообщение # 1
Евгений-АДАМОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 200
Статус: Offline
Как определить болезни по языку

Диагностику по языку следует проводить утром, натощак, при естественном дневном освещении и после предварительного ополаскивания ротовой полости.

Отечественный опыт диагностики по языку впервые был обобщен в труде «Распознавание болезней по языку» штаб-лекаря Михаила Нечаева еще в 1835 г.
Язык здоровых и детей, и взрослых имеет бледно-розовый цвет, ровную поверхность, на кончике составленную из мелких сосочков, в средней трети – из крупных, а на корне языка – из массивных скоплений сосочков.

Рассмотрим, как определить болезни по языку. Часто по запахам, исходящим от больного, можно установить верный диагноз заболевания. Наличие запаха ацетона в выдыхаемом воздухе свидетельствует о сахарном диабете, «печеночный» запах — при нарушениях функции печени, при раке поджелудочной железы, запах аммиака появляется при тяжелых заболеваниях почек и почечной недостаточности, запах кленового сиропа — при нарушении жирового обмена. При заболеваниях ротовой полости, зубов, желудка появляется резкий характерный запах.

Диагностика по языку

Многие заболевания можно заподозрить при внимательном осмотре языка.

Как определить болезни по языку. Внешне изменения на языке проявляются по-разному. Например, в виде налета, покраснения, увеличения различных зон, деформаций, искривления складки, исчезновения сосочков. При появлении налета на языке:

1) белый налет — при различных пищевых отравлениях;

2) желтый налет — при заболеваниях желудка, печени;

3) темный налет — при тяжелых заболеваниях органов пищеварения;

4) коричневый налет — при заболеваниях легких. Искривление складки языка свидетельствует о болезнях позвоночника (искривления, остеохондроз).

Отпечатки зубов на языке — при нарушениях функции органов пищеварения. Внимание! Цвет языка может измениться в зависимости от пищи (красная свекла, морковь и др. ). Появление трещинок на языке может свидетельствовать о некоторых заболеваниях крови, об эндокринных нарушениях, о почечных болезнях.

Расстройство движения языка наблюдается не только при поражениях нервной системы, но и при тяжелых инфекциях и интоксикациях. Значительное увеличение языка характерно для микседемы (заболевание развивается при снижении функции щитовидной железы) и акромегалии (увеличение в размерах отдельных частей тела под влиянием гормона роста), реже встречается при воспалении языка.

Вид языка

По виду языка можно определить целый ряд заболеваний:

1) язвенная болезнь желудка — язык красного цвета, чистый, влажный;

2) скарлатина — язык ярко малинового цвета;

3) при нарушениях работы сердца — покраснение кончика языка;

4) при тяжелых инфекциях и интоксикациях — язык сухой, покрыт трещинами, серым налетом;

5) заболевания легких вызывают изменения у краев языка, ближе к кончику;

6) желтая окраска языка и неба появляется при печеночных заболеваниях или при хроническом холецистите;

7) брюшной тиф — кончик языка чистый, а центральная часть и корень покрыты налетом;

рак желудка, злокачественная анемия (болезнь Адиссона-Бирмера), авитаминоз витамина В2 и др. — язык лишен сосочков и выглядит «лакированным».

При осмотре языка могут выявляться рубцы, участки утолщения (лейкоплакии).

Лейкоплакия языка (участки утолщения) наблюдаются у курильщиков. Это изменение считается предраковым. Отмечено, что у курильщиков в 10 раз чаще встречается рак языка. Не забывайте, курение опасно для Вашего здоровья!

Изменение вкусовых ощущений

Одним из важных признаков нарушения работы организма является изменение вкусовых ощущений. Определенные зоны языка отвечают за восприятие сладкого, кислого, соленого и горького. При потере ощущения какого-либо из этих вкусов можно думать о наличии заболеваний нервной или эндокринной систем. И, наконец, здоровый язык имеет бледно-розовый цвет, правильные очертания, ровную складку и хорошо выраженные сосочки.
 
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Как определить болезни по языку (Диагностику по языку следует проводить утром,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: