Немного об Аюрведе - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин  
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Немного об Аюрведе (ТётяМотя пишет:Аюрведа – древняя индийская медицина,)
Немного об Аюрведе
Евгений-АдамовДата: Понедельник, 20-Авг-2012, 20.28.52 | Сообщение # 1
Евгений-АДАМОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 200
Статус: Offline
ТётяМотя пишет:
Немного об Аюрведе
Аюрведа – древняя индийская медицина, насчитывающая более 5 тысячелетий своего существования (Аюрведа появилась раньше Будды)). Существуют даже предположения, что в те давние времена люди уже использовали антибиотики растительного происхождения.
Во многих источниках упоминаются слова об индийских врачевателях из подробного свода знаний по диагностике болезней, их лечению хирургическими методами и этике врачебной науки "Сушрута Самхита": "Врачеватель, знакомый с целебными свойствами кореньев и трав — человек; знакомый со свойствами ножа и огня — демон; знающий силу молитв — пророк; знакомый же со свойствами ртути — бог!"
Согласно философии буддизма материя состоит из пяти основных «грубых элементов».
Земля (притхви) — представляет собой твердое вещество или энергию, упакованную в вещество.
Вода (джала) — принцип взаимодействия или жидкого состояния вещества.
Огонь (агни) — принцип выделения энергии из вещества или плазменного состояния.
Воздух (ваю) — принцип движения материи или газообразного состояния вещества.
Эфир (акаша) — субстанция пространства, аналог физического вакуума.
В различных комбинациях эти элементы составляют различные ткани человеческого тела — дхату. Элементы группируются в три основные фундаментальные жизненные силы, — доши — которые регулируют все функции организма. Человек здоров, когда доши находятся в сбалансированном состоянии.
Вата (эфир и воздух) — принцип импульса, необходимый, чтобы мобилизовать функцию нервной системы.
Питта (огонь и вода) — принцип энергии, который использует желчь, чтобы направить вываривание и, следовательно, метаболизм в венозную систему.
Капха (вода и земля) — принцип жидкости тела, который имеет отношение со слизистыми субстанциями, смазывание и источник питательных веществ для артериальной системы.
Также дхату и доши должны для своей жизнедеятельности получать пищу, воду и прочее. Если качество и количество пищи и других потребляемых человеком веществ ниже необходимого уровня, то равновесие нарушается. Равновесие также может быть нарушено и психическими факторами, и сезонными изменениями.
В определенных пределах организм сам обладает способностью справляться с этими нарушениями. Но если они превышают возможности организма, человек заболевает. Заболевание может сказаться на любом органе, однако причина может корениться отнюдь не в пораженном органе, ибо болезнетворное начало может продвигаться по любому из каналов организма.
Поэтому при осмотре больного врач стремится установить первопричину заболевания, исследовать гомеостаз (устойчивость) целостной системы и систематизировать её нарушения. Устанавливается соотношение названных элементов и определяется способ лечения.
Большое внимание в Аюрведе уделяется питанию. В зависимости от определенной врачом принадлежности пациента к тому или иному типу, он получает рекомендации по диете на период лечения. Питание в основном состоит из овощей, фруктов, красного риса, курицы и рыбы. Еду не варят и не жарят, а долго томят на огне в глиняных горшочках с большим количеством острых приправ и соли.
Каждая еда начинается с горячего супа, который запивают горячим чаем. Учитывая известные климатические условия – бодрящее начало и продолжение дня. Все это сочетают с массажем (с втиранием специальных ароматических масел), с применением медикаментов растительного происхождения, изготовленных по рецептам, и другими процедурами.
В итоге – морщинки разглаживаются, становится заметно меньше седины (у кого она есть), как-то само собой исчезает пара-тройка килограммов (или даже больше). А главное, усиливается жизненная энергетика.
 
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Немного об Аюрведе (ТётяМотя пишет:Аюрведа – древняя индийская медицина,)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: