АКОНИТ-ядовит, но полезен! - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин  
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » АКОНИТ-ядовит, но полезен! (Растение аконит является ядовитым, и применять его следует с)
АКОНИТ-ядовит, но полезен!
Евгений-АдамовДата: Среда, 24-Окт-2012, 17.25.20 | Сообщение # 1
Евгений-АДАМОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 200
Статус: Offline
Растение аконит является ядовитым, и применять его следует с большой осторожностью. Встретить аконит можно с легкостью около рек и болот, в сырых уголках наших лесов и у кустарников на сырых лугах. Растение может достигать в высоту до одного метра. Стебель аконита покрыт темно – зелеными листьями пальчато-рассеченной формы. Цветки растения собранны в
длинную кисть синего цвета. Иногда люди выкапывают аконит и переносят из леса в свой сад. Существуют садовые культивированные виды аконита, имеющие крупные красивые цветки, но все они вызывают отравления у животных и людей.
Лепестки цветов, напоминающие по своей форме башмачок, зачастую становятся пристанищем для пчел и шмелей, которые могут заползти в цветы целиком. Насекомые совершенно не страдают от ядовитого растения, и кажется, что пыльца аконита им даже нравиться. Говорить о качестве меда не представляется возможным, так как данных о свойствах меда нигде нет.
Подземная часть – клубни, содержат самую большую концентрацию яда, чем в остальных частях растения. Алколоид, который
содержится в растении, обладает парализующим воздействием на дыхательный центр и, поедая аконит, домашнее животное неизбежно погибает.
Из клубней аконита можно приготовить настойку. Для этого используется обычная водка, в соотношении один к пяти. Применяется настойка только для наружных процедур при заболеваниях: невралгия, троичного нерва, ревматические боли в суставах и мышцах, при болях в теле вследствие простуды, радикулитах. Водные вытяжки из листьев растения используются при самых жесточайших приступах ревматизма, а также при злокачественных новообразованиях, как болеутоляющее средство.
При использовании настойки соблюдайте все правила безопасности! Убирайте аконит от детей и домашних животных. После использования настойки обязательно мойте руки и не допускайте прикосновения к глазам!
 
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » АКОНИТ-ядовит, но полезен! (Растение аконит является ядовитым, и применять его следует с)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: