Полезные свойства ивы - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин  
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Полезные свойства ивы (простые народные средства)
Полезные свойства ивы
Евгений-АдамовДата: Пятница, 08-Июн-2012, 21.43.29 | Сообщение # 1
Евгений-АДАМОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 200
Статус: Offline
Ива. Полезные свойства ивы. Народные рецепты из коры ивы
03.05.2012 | Автор: admin

Ива. Полезные свойства ивы. Народные рецепты из коры ивы

Апрель – самое время заготавливать кору ивы, из которой впервые была получена салициловая кислота, а из нее король лекарств – аспирин.

В народе кору ивы издавна использовали как противовоспалительное и противолихорадочное средство. Отвары и настои из коры обладают болеутоляющим и тонизирующим действием, помогают при инфекционных болезнях, желтухе, ревматизме, стоматите, фарингите, ангине, экземе, варикозном расширении вен, тромбофлебите.


Для приема внутрь 1 чайную ложку измельченной коры заливают стаканом воды, кипятят 15 минут, настаивают час и процеживают. Пьют при ревматизме по полстакана 4 раза в день после еды, при остальных болезнях доза ниже – по 2 ст. ложки.

Препараты из коры ивы при приеме внутрь усиливают свертываемость крови, повышают давление.

При варикозном расширении вен и тромбофлебите облегчают состояние ножные ванны до колен с отваром измельченной коры. 250 г ее кипятят в 10 л воды 15 минут, остужают до 37°С. Принимают эти ванны полчаса, после чего надевают медицинские чулки.

Когда мучает экзема, 4 ст. ложки измельченной коры заливают 2 стаканами кипятка и держат на огне полчаса. Остывшим отваром промывают больные места. Чтобы сделать полоскание для рта и горла, 1 ст. ложку измельченной коры и стакан кипяченой воды закрывают крышкой, нагревают на водяной бане полчаса, через полчаса процеживают.

Смесь коры ивы и корней лопуха – популярное народное средство от перхоти и выпадения волос. По 2 ст. ложки того и другого заливают 1 л воды, варят полчаса, настаивают 2 часа и процеживают. Теплым отваром моют голову 2 раза в неделю.
 
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Полезные свойства ивы (простые народные средства)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: