Польза крапивы - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин  
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Польза крапивы (С давних времен мнение людей о крапиве неоднозначное.)
Польза крапивы
Евгений-АдамовДата: Понедельник, 18-Июн-2012, 00.25.54 | Сообщение # 1
Евгений-АДАМОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 200
Статус: Offline
Польза крапивы





Польза крапивы известна всем. С давних времен мнение людей о крапиве неоднозначное. С одной стороны из-за своих жгучих свойств, люди воспринимают ее как сорняк, который нужно обходить стороной. Но с другой стороны, по полезным свойствам и содержанию микроэлементов, у нее нет аналогов. Вот о пользе крапивы давайте и поговорим.



Польза крапивы
В далеком прошлом люди часто использовали крапиву для лечения желудочных, легочных и маточных кровотечений. Поэтому в наше время многие держат у себя сбор крапивы на всякий случай.

Имея в своем составе множество биологически активных веществ, крапива обладает ранозаживляющим, кровоостанавливающим, иммунотропным свойством и многими другими.

Витамины группы А укрепляют иммунитет. Так же способствует улучшению здоровья зрительной, эндокринной, нервной, мочеполовой системы.

Витамин С является сильным антиоксидантом. Не позволяет свободным радикалам разрушать структуру клетки, способствует омоложению организма.


Витамин К стимулирует производство в печени протромбина, который отвечает за свертывание крови. Крапива практически единственное растение способное накапливать его.

Соли железа и хлорофилл улучшают работу сердечнососудистой системы, и снижает уровень холестерина. Способствует улучшению образования эритроцитов и повышает уровень гемоглобина.

Ацетилхолин, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, оказывает мочегонное действие, снижает уровень сахара в крови.

Флавоноиды, значительно уменьшают уровень угрозы от канцерогенов.



Противопоказания

Крапива помимо своих уникальных целебных свойств, так же является прекрасной вкусовой добавкой к множеству блюд. Однако крапива строго противопоказана при тромбозах и тромбофлебитах.

Совет по теме: Крапива полезна при перхоти и выпадении волос. Для этого приготовьте отвар: 200 гр. крапивы на 1 л воды нужно варить на медленном огне в течение получаса, а затем процедите. Каждый день перед сном втирайте его в кожу головы, до тех пор, пока не увидите эффект.
 
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Польза крапивы (С давних времен мнение людей о крапиве неоднозначное.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: