Золотой корень-”Эликсир молодости”! - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин  
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Золотой корень-”Эликсир молодости”! (Золотой корень это можно сказать народное название этого рас)
Золотой корень-”Эликсир молодости”!
Евгений-АдамовДата: Пятница, 06-Июл-2012, 00.29.27 | Сообщение # 1
Евгений-АДАМОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 200
Статус: Offline
Золотой корень-”Эликсир молодости”!



Очень интересное растение, о котором можно много интересного рассказать, особенно если сам имел с ним дело – собирал его в местах его произрастания, как на Алтае, так и на Тянь-Шане, готовил из него настойку, сам испытывал на себе её действие.

Золотой корень это можно сказать народное название этого растения. Потому что, до 1961 года было известно только то, что существует какое то чудодейственное средство, которое приносят алтайцы, а где его берут, держат в секрете. И только в 1961 году ученые определили, что золотой корень, это давно и хорошо известное растение родиола розовая.
Естественно, после этого открытия, появилось достаточное количество материала для изучения свойств золотого корня. В его составе много полезных веществ, которые можно использовать в медицине, но в практике наиболее интересна, мне, например, янтарная кислота, ну и ещё дубильные вещества и эфиры, которые придают тонкий и очень приятный вкус и аромат, как спиртовой настойки, так и напиткам, настоянным на кипятке.

Янтарной кислоте посвящено много научных работ, где отмечается замечательное свойство этого вещества, омолаживать организм. Есть сведения, что ещё в Германии, в режиме секретности, разрабатывались и применялись средства на основе янтарной кислоты, для повышения выносливости и силы у сотрудников спецслужб во вторую мировую войну. В советское время, в Киеве в Институте геронтологии и экспериментальной биологии, также изучали свойства янтарной кислоты в связи с её свойством омолаживать организм, продлевать жизнь. Кроме того, янтарная кислота успешно используется в лечении алкоголизма, псических и многих других заболеваний. Регулярный прием янтарной кислоты, значительно улучшает обмен веществ организма и конечно лучшим образом отражается на здоровье и внешнем виде человека. В золотом корне, янтарная кислота находится в наилучшей форме для её усвоения организмом. За эти замечательные свойства и за омолаживающий эффект, настойку золотого корня называют “Эликсир молодости”!

Тянь-Шань, 1800 м. над ур.моря, конец мая

Родиола розовая довольно широко распространено. Основные места её распространения, это горы. На юге в Заилийском и Джунгарском Алатау, это высокогорья от 1500 до 2600 метров над уровнем моря. Чем дальше на север ареала её распространения, тем ниже встречается это растение. На Калыме, Якутии и Камчатке растет почти на уровне моря.

Приготовление настойки: свежий корень примерно такой же твердости, как картофель или редька, но стоит ему подсохнуть, превращается в деревяшку, хоть ножовкой режь. Поэтому после его добычи или приобретения в свежем виде, нужно сразу корни почистить от старой, легко очищающейся даже руками, оболочки и отмерших частей. Потом порезать на такие кусочки, которые легко войдут в горлышко бутылки, где будет настаиваться настойка. Весь порезанный корень выложить на чистую ткань и сушить в тени до полного высыхания. Хранить хорошо в мешочке из хлопчатобумажной ткани. Свежий корень на разрезе светло-желтый, а как начинает высыхать, становится сначала розовым, а потом светло-коричневым.

Высушенный золотой корень

Я делаю настойку такого состава: в пустую пол-литровую бутылку, лучше из темного стекла, засыпаю 50 грамм сухого корня и заливаю 40% спиртом или водкой до отметки 0,5 литра, так что всего в бутылки, и корня и спирта 0,5 литра. Плотно закрываю и ставлю в темное место. Настаивается моё лекарство при комнатной температуре 18 дней. Почему именно 18 дней, я это экспериментальным путем определил. Через 2-3 дня настойка начинает слегка розоветь и потом с каждым днем, цвет становится всё интенсивней и последние 3 дня цвет и аромат настойки, остаются неизменными. Цвет тёмно-рубиновый, очень красивый и аромат тонкий, благородный на дорогой коньяк похож. Настойку я не процеживаю, так и храню в холодильнике с осадком на дне.

Принимать настойку Золотой корень-"Эликсир молодости", надо в небольших дозах, 7-10 капель на треть стакана воды и только до обеда. Настойка заметно бодрит, и употреблять её на сон грядущий не стоит. Этой дозы достаточно, чтобы полезные составляющие настойки, постепенно, медленно, но неуклонно производили благотворные изменения в нашем организме.
 
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Золотой корень-”Эликсир молодости”! (Золотой корень это можно сказать народное название этого рас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: