Корень аира болотного - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин  
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Корень аира болотного (ир был предметом торговли во многих культурах на протяжении)
Корень аира болотного
Евгений-АдамовДата: Пятница, 06-Июл-2012, 21.16.54 | Сообщение # 1
Евгений-АДАМОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 200
Статус: Offline
Корень аира болотного



Аир является полуводным растением, которое любит расти по берегам водоемов, так чтобы его корни омывались водой. Растут часто вместе с ирисами, рогозом и другими водолюбивыми растениями. Листья похожи на листья рогоза или ириса, мечевидной формы, от 2,5 до 3 метров в длину. Листья аира желто-зеленого цвета, имеют слегка волнистый край. Наиболее эффективный способ определения этого растения, растереть и понюхать листья. У аира специфический запах. Корень аира болотного, расползается горизонтально под землей вокруг растения. На корне имеются, так называемые листовые рубцы, а также множество тонких корешков, которые по большей части растут прямо в низ. Стебля нет, листья поднимаются прямо из корневища. Аир распространен по всей Европе, умеренной части Индии и Гималаев.

Конструктор диет здесь!


Растение очень легко размножается порезанными кусочками корня, растет быстро. Замечено, что в водоемах и в увлажненных местах там, где растет аир, не могут развиваться личинки кровососущих комаров.

Аир болотный

Аир был предметом торговли во многих культурах на протяжении тысячелетий. Аир используется в медицине для лечения широкого спектра заболеваний, а запах его эфирного масла используется в парфюмерной промышленности.

В древности на Востоке и Египте, корневище считалась мощным афродизиаком. В Европе аир часто добавляется в вино, а его корень является также одним из компонентов абсента. В больших дозах обладает галлюциногенным действием. Аир оказывает нейропротекторное действие (это способность лекарственных средств повышать устойчивость мозговой ткани к повреждающим воздействиям), используется при профилактике инсульта.

Что касается использования аира, то лучше жевать свежий или сушеный корень. Небольшое количество, столовую ложку или две, в течение дня. Корень не следует жевать как жвачку, а лучше разжевать на мелкие кусочки, положить за щеку и сосать его какое-то время. Кстати, аир может служить прекрасным освежителем дыхания.

Поскольку ароматические горечи, содержащиеся в корне аира, стимулируют аппетит и пищеварение, они могут быть ценным средством для лечения анорексии.

Коренные народы Америки индейцы знали о лечебных свойствах аира и использовали его соответствующим образом. Современные индейцы применяют корень аира для лечения диабета. В 1950-х годах, отмечен случай, когда несколько больных диабетом отказались от помощи белых врачей, но впоследствии были вылечены корнем аира.

Корень аира болотного

Горький корень аира помогает при простуде горла, ангине, кашле, грудных болезнях и насморке. Он считается эффективным антиаллергическим средством, очищает гайморовы пазухи и помогает удалить скопившуюся слизь. Если в результате простуды или аллергии, носовые проходы заблокированы, следует пожевать корень аира и это поможет снять заложенность Вашего носа.

Другой способ использования аира при простуде, заключается в использовании эфирного масла аира. Для этого мелко порезанный корень погружают в смесь растительного масла и воды, в сочетании 1:1:1. Нагревают до полного испарения воды из смеси. После остывания, отцеженное масло можно использовать для закапывания в нос.

Есть много сообщений об использование корня аира болотного как стимулятора, своеобразного допинга, он помогает усталым путникам увеличить выносливость в долгом пути. Было отмечено, что аир используется аналогично тому, как листья коки используются южноамериканскими индейцами. Аир повышает энергию и снижает голод (хотя, как горечь он используется для увеличения аппетита), помогает повысить внимание в процессе обучения.

Кроме того, жевание корня аира, заметно уменьшает желание курить и может быть использовано, как дополнительное средство, помогающее человеку во время отказа от курения.
 
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » Корень аира болотного (ир был предметом торговли во многих культурах на протяжении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: