"Одолень-трава" из джунглей Амазонки - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кэтрин  
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » "Одолень-трава" из джунглей Амазонки (Здоровья Вам и Красоты!!!)
"Одолень-трава" из джунглей Амазонки
Евгений-АдамовДата: Четверг, 05-Июл-2012, 10.26.32 | Сообщение # 1
Евгений-АДАМОВ
Группа: Администраторы
Сообщений: 185
Репутация: 200
Статус: Offline
"Одолень-трава" из джунглей Амазонки


В конце прошлого века экспедиция в Южную Америку обнаружила удивительное растение "кошачий коготь", которое по своим целебным свойствам оказалось очень близко к сказочной "одолень-траве".



Как сказка стала былью...

В каждой стране мира люди всегда хотели найти волшебную "одолень-траву", помогающую от всех болезней. О ней складывали сказки и легенды. На ее поиски отправлялись за семь морей и тридевять земель. И когда в конце прошлого века в дебрях влажных лесов Амазонки экспедиция обнаружила гигантскую лиану, усаженную крючками, похожими на кошачьи когти, - с соответствующим названием "кошачий коготь", - то сначала в ее целебных свойствах даже засомневались. Слишком уж невероятной и почти мистической оказалась сила этого растения. Она растет только в одном месте на Земном шаре - в гористой местности Перу. Продолжительность жизни лианы - около 20-30 лет, за которые она достигает в длину 40 метров.

Древние индейцы использовали кору этого растения для приготовления чая, укрепляющего организм, борьбы с отравлениями и различными инфекциями. Кроме того, было замечено, что местные жители Перу практически не умирают от рака.

Чудодейственную лиану решено было тщательно исследовать в европейских и американских лабораториях. Результаты исследований вызвали настоящий фурор в медицине. На их основе врачи с мировыми именами составили свои положительные отзывы об этом растении.

Кошачьему когтю оказались под силу многие трудные задачи. Было отмечено 7 основных действий растения:

иммуностимулирующее - кошачий коготь был признан одним из самых мощных иммуномодулирующих растений в мире;
противовоспалительное - особенно эффективно помогает при воспалительных изменениях суставов и органов половой системы;
противоопухолевое - обладает способностью к остановке роста клеток злокачественных новообразований;
кардиопротекторное - помогает нормализовать артериальное давление и препятствует образованию бляшек в кровеносных сосудах;
противоязвенное - ускоряет рубцевание язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
детоксикационное - улучшает работу печени по переработке и выведению токсических продуктов метаболизма;
антипаразитарное - обладает прямым антипаразитарным действием в отношении некоторых возбудителей заболеваний.
История открытия

Ботаническое описание ункарии томентозы относится примерно к 1700-тым годам. А первое подробное изучение растения было проведено во Франции в 1952 году. Однако каких-либо значительных результатов достигнуто не было.

Кошачий коготь был "переоткрыт" австрийским ученым Клаусом Клеппингером. Во время путешествия в Перу в 1974 г, живя и работая среди индейцев племени Ашаника, он изучал эффективность лекарственных растений джунглей. В те годы исследование свойств этой необычной лианы проводилось только в перуанских лабораториях. Но уже очень скоро с этим растением стали работать университеты Инсбрука, Мюнхена, Лондона, Милана и Неаполя. Европейские исследователи создали прочное научное основание применения этого растения при нескольких группах заболеваний.


Как одно растение может сделать так много?

Оказывается, ответ лежит в разнообразии фитохимических соединений, находящихся в кошачьем когте. После обнаружения хинина в XVII веке - спасения от малярии и желтой лихорадки - перуанская лиана смогла сделать второй подобный "скачок" в фитотерапии.

По своему составу кошачий коготь - это кладезь высокоактивных и полезных компонентов. Он включает в себя оксиндоловые алкалоиды, гликозиды хинной кислоты, тритерпины, полифенолы, проантоцианиды и растительные стиролы. Кроме того, кошачий коготь прекрасно взаимодействует с любыми другими лекарствами, не имеет каких-либо противопоказаний, привыкания, а также не вызывает побочных эффектов.

Главные "действующие лица" в его составе - алкалоиды; один из них - изоптероподин - активизирует функции Т-лимфоцитов, макрофагов, нормализует уровень иммуноглобулинов. Ринкофелин - алкалоид, улучшающий реологические свойства крови, снижающий, тем самым, вероятность тромбообразования в сосудистом русле;
Гликозиды - важные сахара для правильного функционирования сердца и кровеносной системы, обеспечивают антипаразитарное действие;
Растительные стиролы являются регуляторами уровня холестерина, управления антиопухолевыми силами организма, нормализации соотношения гормонов. Они также обеспечивают мышечную работу, повышают выносливость, помогают быстрому восстановлению после тяжелой физической работы;
Тритерпины обладают антиоксидантными, антиопухолевыми, антиязвенными и антиаллергическими свойствами;
Глициризин и глициретиновая кислота способны сдерживать размножение вирусов в клетках;
Полифенолы и проантоцианиды - сильные антиоксиданты, разрушители свободных радикалов. Проантоцианиды - в 50 раз более сильные разрушители свободных радикалов, чем витамин Е, и в 20 раз, чем витамин С.
1. "Ункария" - стимулятор иммунитета

Специалист с мировым именем в области восстановительной медицины и нутрициологической терапии, создатель знаменитой "белковой диеты", доктор медицинских наук Роберт Аткинс считает, что кошачий коготь лучше других соответствует названию "растения-панацеи". Исследования в США установили, что ункария томентоза содержит 5 алкалоидов, которые являются великолепными стимуляторами иммунитета организма. Они усиливают возможности белых кровяных телец (лейкоцитов) поглощать и переваривать вредные микроорганизмы (фагоцитоз).

Возможности кошачьего когтя усиливать иммунную систему поистине фантастичны. Многие эксперты говорят, что его оздоровительные функции превосходят во многих отношениях традиционные иммуностимуляторы, такие, как золотой корень и женьшень.

С одной стороны, "Ункария" усиливает действие фагоцитарного звена иммунитета, с другой, нормализует уровень медиаторов иммунитета (цитокинов). Цитокины являются как бы своим собственным иммунологическим "языком общения" защитных клеток друг с другом, повышая эффективность их совместной работы и обеспечивая слаженное межклеточное взаимодействие.


2. "Ункария" - помощник для суставов

Проблема болезней костно-суставной системы сегодня актуальна как никогда. Со временем она приобрела социальную значимость, так как ведет к снижению ухудшения качества жизни (боль, ограничение движений). Проблема приобретает все большие масштабы в связи с неуклонным увеличением числа людей, страдающих артритом, остеохондрозом, остеоартрозом.

Недавнее исследование показало, что среди жителей Европы распространенность болезней костно-мышечной системы составила 40,8% среди мужского и 48% - женского населения страны. А среди жителей России суставные жалобы имеют более 40%.

На ткани костей и суставов "Ункария" действует весьма эффективно - снимает воспаление, восстанавливает эластичность суставов за счет улучшения внутрисуставной смазки. Подобное преображение суставов происходит как результат воздействия особых веществ кошачьего когтя - тритерпинов. Они обладают высокими противовоспалительными свойствами и повышают активность Т-клеток местного иммунитета суставов. Благодаря чему происходит освобождение от скованности движений при артрите и остеоартрозе, уходят симптомы воспаления суставов - боль, покраснение, отеки. "Ункария" помогает остановить разрушение суставного хряща, улучшить образование внутрисуставной смазки, тем самым нормализуя подвижность и мобильность суставов.

3. "Ункария" - надежная противоязвенная защита

Огромное количество людей страдают язвенной болезнью, а гастрит (предъязвенное состояние) знакомо более чем половине взрослого населения мира. Мужчины же подвержены этому недугу в 3 раза чаще, чем женщины. Больший процент заболеваемости замечен у городских жителей.

В результате проведенных исследований было многократно доказано, что кошачий коготь помогает при язвах желудка и кишечника, расстройствах пищеварения, язвенных колитах (в том числе болезни Крона), спазмах кишечника, внутрикишечных паразитах. Механизм прост - "Ункария" улучшает микроциркуляцию и регенерацию слизистой желудка и кишечника, а значит, снимает тошноту, изжогу, а главное, боль.


4. "Ункария" - в помощь тем, кто хочет бросить курить

Курение - один из наиболее сильных оксидантых стрессов для нашего организма. Защититься от него практически невозможно, но можно уменьшить его пагубные последствия.

Курение повышает опасность появления в клетке свободных радикалов - основных факторов возникновения таких болезней, как рак, сердечно-сосудистые заболевания и катаракта. Наше тело постоянно борется со свободными радикалами, порождаемыми не только курением, но и загрязненными воздухом и водой, солнечным излучением, радиацией, фармакологическими препаратами, алкоголем. Свободные радикалы снижают противоинфекционную "броню" организма, подготавливая почву для вторжения бактерий. Оксиданты провоцируют процессы, сходные с заржавлением или гниением, что буквально "съедает" нас изнутри. Иначе говоря, свободные радикалы повреждают клетки, вызывая оксидантный стресс.

Поэтому в нашем организме есть специальная система защиты. А если она не справляется, ее можно усилить с помощью дополнительной силы "Ункарии". Растительные стиролы, тритерпины, проантоцианы, полифенолы кошачьего когтя - все это составляющие антиоксидантной защитной системы.

Самое примечательное, что кошачий коготь помогает отказаться от нарко-алкоголе-никотинозависимости. "Ункария" эффективна при любых отравлениях, в том числе, алкогольном, так как активирует детоксикацию алкоголя в печени.


5. "Ункария" - для сердца и сосудов

Сегодня причина ухода из жизни каждого второго человека - заболевания сердца и сосудов. Сосуды, питающие сердце кровью (коронарные артерии), со временем покрываются изнутри отложениями, так называемыми "атеросклеротическими бляшками". Они сужают просвет артерии, и приток крови к сердцу сокращается. Так развивается ишемическая болезнь сердца. Все составляющие вещества "Ункарии" оказывают сообща колоссальное действие: во-первых, нормализуют обмен холестерина и повышают синтез защитных альфа-липопротеидов высокой плотности (гликозиды и стиролы), во-вторых, улучшают микроциркуляцию сердечной мышцы (алкалоид ринкофиллин), в-третьих, оказывают огромный антиоксидантный эффект, блокируя разрушающее действие свободных радикалов (полифенолы и проантоцианиды).

В результате, "Ункария" обеспечивает эффективную защиту всей сердечно-сосудистой системы: препятствует образованию пятен на стенках артерий и образованию тромбов в артериях, в том числе, мозговых; снижает кровяное давление, улучшает питание миокарда.


6. "Ункария" - антипаразитарная профилактика

Наши домашние любимцы - кошки и собаки - подчас могут быть причиной болезней, название которым - гельминтозы. "Ункария" предоставляет возможность укрепить антипаразитарное звено иммунной системы. Кроме того, кора кошачьего когтя обладает еще и прямым антипаразитарным действием в отношении молодых форм некоторых гельминтов, благодаря чему становится средством профилактики от ненужных "соседей".

Дополнительно "Ункария" способна провести очищение печени на клеточном уровне от шлаков и токсических веществ жизнедеятельности гельминтов. Таким образом, прямое назначение "Ункарии" - это избавление от нежелательных "соседей", улучшение работы и очищение желудочно-кишечного тракта, печени и желчевыводящих путей.

7. "Ункария" - противоопухолевое действие

Пожалуй, самое важное и ценное действие "Ункарии" - это профилактика онкологических заболеваний. Мощный иммуномодулирующий потенциал этого растения позволяет считать ее одним из перспективных средств для профилактики и комплексного лечения злокачественных опухолей.

Доподлинно известно, что ункария томентоза имеет цитостатическое действие, то есть блокирует размножение злокачественных клеток. Кроме того, она высокоэффективна при лечении и профилактике гиперпластических процессов (мастопатии, эндометриоза), доброкачественных опухолей (фибром, миом, кист).

Последние данные говорят о высоких результатах при использовании кошачьего когтя в лечении хронического лейкоза (рака крови). Специальные научные исследования показали, что действие 4-х из пяти алкалоидов ункарии направлено на сдерживание роста лейкемических клеток. Более того, кошачий коготь привносит положительный эффект для нейтрализации побочных явлений (тошнота, выпадение волос) при химио- и лучевой терапии.

В восточных единоборствах кошачий стиль считается одним из самых мягких: скользящие движения, гибкие стойки... Но от приема "удар кошачьей лапы" - вам мало не покажется! Точно так же ведет себя в нашем организме и ункария - кошачий коготь. С одной стороны, экстракт этого растения на каждый орган и систему действует мягко, обволакивающе: снимает боли, заживляет раны и язвы. И в то же время, полностью оправдывая свое "грозное" название, мощной защитой встает на пути болезнетворных бактерий и микробов. Кошачий коготь знает мудрый стиль общения с нашим организмом!



Здоровья Вам и Красоты!!!
 
Форум » Советы » Рецепты народной медицины » "Одолень-трава" из джунглей Амазонки (Здоровья Вам и Красоты!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: